Контакты Тех. поддержка Партнеры Каталог

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА АВТОМОБИЛЬ: ГБО НА АВТО ОПТОМ

Раллийный камаз на метане

Недавно закончились полевые испытания новейшего грузовика команды «Камаз-Мастер», работающего с применением газодизельной системы.

Улучшения за улучшениями.

В основе раллийного грузовика, построенного для ралли «Шелковый путь 2018» лежит стандартный Камаз 4326. В нем установлен турбированный двигатель V8 с интеркулером, который в составе с би-топливной системой развивает более чем достойные 937 л.с. С такой мощностью камаз разгоняется до 165 км/ч. Для обеспечения необходимой дальности пробега были установлены вместительные топливные баки: дизельный на 1000л и баллон для сжатого природного газа на 356л.

Уменьшенный и улучшенный

Двигатель имеет объем в 16,16Л, что на 2,3Л меньше, чем у двигателя, установленного на прошлом раллийном грузовике. Несмотря на это тяга осталась на прежнем уровне в 4000Нм, а мощность даже выросла, благодаря вышеупомянутой турбине. Вес был снижен за счет применения современных легких и высокопрочных баллонов. Перед «Шелковым путем 2018» машина проходит тяжелые испытания, включая участия в других ралли.

Меньше значит больше.

По словам Виктора Куприянова, водителя команды «Камаз-Мастер» (и по совместительству пресс-атташе «Газпрома»), совместное использование дизельного топлива и сжатого природного газа улучшает характеристики машины. Работая на одной солярке, двигатель достигает максимальной мощности к 2500 об/мин, затем идет ее снижение. При работе по би-топливной схеме, максимальная мощность достигается раньше – уже на 1700-1800 об/мин. Это делает характер двигателя более «эластичным». Не говоря уже о том, что работа по такой схеме дает увеличение мощности на 49 л.с.

Езда на двух видах топлива дешевле, чем на одном.

Последнее, но не маловажное – значительно улучшена топливная экономия. Использование метана сокращает топливные расходы на раллийном грузовике на 15%. Ведь 1 куб.м метана по энергоэффективности примерно равен 1л дизельного топлива, при 1/3 стоимости. Благодаря вместительным газовым баллонам, раллийный камаз способен проходить по 300-400км без дозаправки, работая в би-топливном режиме.


Компания "Калина Автогаз"

Отдел продаж:
+7 (8652) 56-05-80

Техническая поддержка:
8-962-425-70-80

E-mail: kalina@kalinagas.ru